Региональная общественная организация ленинградской области “Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела”
  • Международный день медицинской сестры

    15 мая в Тосненском дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню медицинской сестры

  • Мы помним, мы гордимся!

    Этот день навсегда останется символом мужества, героизма и несгибаемой силы духа нашего народа

  • Международный день акушерки!

    Акушерка – это больше, чем профессия. Это призвание, забота и поддержка на одном из самых важных этапов в жизни каждой женщины!

  • Партнерские соглашения

    24 апреля 2026 года были подписаны договоренности, которые открывают новые перспективы для развития сестринской деятельности в регионе

  • Совместное итоговое заседание

    24 апреля Совет по сестринскому делу Ленинградской области провел итоговое заседание совместно с Координационным советом РООЛО «ПАССД»

  • Успешное завершение проекта

    Завершился масштабный образовательный проект «Школа старшей медсестры», который был направлен на раскрытие потенциала и развитие лидерских качеств у старших медицинских сестер

  • Единые цели с «Единой Россией»

    Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между РООЛО "ПАССД" и региональным Штабом общественной поддержки «Единой России»

  • Лучшие сестринские практики

    17 апреля в Гатчине прошла II региональная конференция «Лучшие сестринские практики в клинике будущего»

  • Координационный Совет РАМС

    19 – 20 марта в Санкт-Петербурге прошло ежегодное заседание Координационного Совета РАМС, в котором от Ленинградской области приняли участие 8 делегатов

  • «Лучшие практики - 2026»

    Всероссийский конкурс в трех номинациях - давайте вместе покажем, как меняется профессия и практика!

  • VIII зимняя спартакиада

    Спортивное событие, собравшее сотни специалистов из разных уголков региона, проходило с 27 февраля по 1 марта

  • Лучшая операционная медицинская сестра

    9 финалистов блистали своими знаниями и умениями перед большой аудиторией коллег и профессионального жюри

  • «Профессия в объективе»

    Ассоциация медицинских сестер России (РАМС) проводит II Всероссийский фотоконкурс «Профессия в объективе»! Подробности - в анонсе!

  • Всероссийский Конгресс РАМС

    55 делегатов от РООЛО ПАССД стали участниками Всероссийского Конгресса РАМС «Качество в заботе о здоровье каждого», состоявшийся 7-9 октября 2025

  • Внимание – конкурс!

    РООЛО "ПАССД" объявляет конкурс «Лучшая операционная медицинская сестра Ленинградской области», приуроченный к Международному дню операционной медсестры

  • Первичная аккредитация

    Пройти аккредитацию приняли решение 674 выпускника ГБПОУ «Центр НПМР ЛО», из которых только 629 выпускников этого года прошли ее успешно

  • Юбилейный турслет медработников 2025!

    С 11 по 13 июля состоялся Х спортивно-туристский слёт работников здравоохранения Ленинградской области

  • Координационный совет РООЛО «ПАССД»

    27 июня состоялся Совет по сестринскому делу и Координационный совета РООЛО «ПАССД»

  • День медицинского работника

    Этот праздник – символ признания и глубочайшей благодарности за ваш неустанный труд, самоотверженность и преданность делу!

  • Всероссийская конференция

    15–16 мая 2025 года в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление сестринской деятельностью — эффективные решения»

Международный День медицинской сестры

опубликовано: 26.05.2026 г.

15 мая Тосненский дворец культуры встречал в своих стенах медицинских сестёр, акушерок, фельдшеров, лаборантов со всех медицинских учреждений Ленинградской области. Праздничное мероприятие, посвящённое Международному Дню медицинской сестры, стало лучшим окончанием поистине праздничной недели. Начиная с 12 мая, официальная дата праздника, медицинский персонал среднего звена чествовали на рабочих местах, проводили праздничные мероприятия, награждения. Руководители, коллеги и пациенты искренне благодарили за нелёгкий труд, милосердие, сострадание и профессионализм.

Мероприятие открылось приветственными словами Татьяны Васильевны Глазковой, Президента РООЛО «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела», главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Минздрава России по Северо-западному федеральному округу и Комитета по здравоохранению ЛО. Почётные гости присоединились к словам поздравления: Валентина Антоновна Саркисова, Президент Ассоциации медицинских сестёр России; Дымнич Наталья Анатольевна, начальник Департамента по организации медицинской помощи КЗЛО; Александр Евгеньевич Петров, председатель постоянной комиссии по здравоохранению Законодательного собрания ЛО; Анна Александровна Павлова, исполнительный директор Врачебной палаты ЛО; Надежда Михайловна Кустова, заместитель председателя межрегиональной СПб и ЛО организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, а также Александр Львович Канцерев, глава Тосненского МР ЛО, Михаил Игоревич Носов, глава администрации Тосненского МР ЛО.

Со сцены звучала череда поздравлений и тёплых слов в адрес виновников торжества. В торжественной и незабываемой обстановке, под аплодисменты коллег, вручались заслуженные награды. Труд медсестёр был отмечен: «За большой вклад в развитие сестринского дела и общественной деятельности и в связи с Международным днем медицинской сестры» вручены Грамоты и Благодарности Комитета по здравоохранению ЛО, Благодарственные письма председателя Законодательного собрания ЛО; «За добросовестный и безупречный труд, укрепление инициативной и ответственной позиции членов ассоциации, высокий профессионализм и значительный вклад в улучшение качества оказания медицинской помощи» вручены медали «Гордость Ассоциации» и Нагрудные знаки РООЛО «ПАССД» «За гуманизм и преданность делу»; «За большой вклад в развитие профсоюзного движения отрасли и в связи с Днем медицинской сестры» объявлены Благодарности Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Отмечены успехи коллективов.
«За вклад в развитие сестринского дела и своей профессии, активное участие в организации и проведении образовательных мероприятий, за значительные достижения в реализации целей и задач, стоящих перед системой здравоохранения Ленинградской области по итогам 2025 года» награждены пять лучших Советов по сестринскому делу, под руководством главных медицинских сестер:
1 место: ЛОКБ - главная медсестра Щербакова Ольга Витальевна;
2 место: Ленинградский Областной Перинатальный Центр – главная медсестра Сергиенко Ольга Сергеевна;
3 место: ГБУЗ ЛО «Сланцевская МБ» – главная медсестра Сухина Елена Николаевна;
4 место: ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» – главная медсестра Земко Наталия Алексеевна;
5 место: ГБУЗ ЛО «Выборгская МБ» – главная медсестра Концаренко Оксана Петровна.

«За активное участие в организации и проведении образовательных мероприятий, за вклад в профессиональное развитие специальности и преданность своему делу по итогам 2025 года» награждены лучшие Специализированные секции Ассоциации, под руководством председателей:

• Назаровой Марии Олеговны, заведующей–медсестры отделением сестринского ухода ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ», – специализированная секция «Сестринское дело в паллиативной медицинской помощи»;
• Розановой Анны Валерьевны, старшей медсестры гинекологической отделения ЛОКБ, - специализированная секция «Акушерство и гинекология»;
• Гусаровой Яны Михайловны, рентгенолаборанта ДКБ, - специализированная секция «Лучевая диагностика»;
• Клейменовой Натальи Александровны, старшей медсестры круглосуточного стационара ЛОКБ, - специализированная секция «Сестринское дело в онкологии».
«За работу по взаимодействию двустороннего канала коммуникации между рядовыми членами и руководством Ассоциации, привлечению новых членов к общественной деятельности, распространению информации о деятельности Ассоциации» Лучшими ключевыми членами по итогам работы за 2025 год признаны:
• Ямщикова Светлана Васильевна, Ленинградская областная клиническая больница;
• Гусенбекова Телли Нигматуллаевна, ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»;
• Широкова Анастасия Александровна, Ленинградский областной перинатальный центр;
• Пашкова Екатерина Александровна, ГБУЗ ЛО «Выборгская МБ»;
• Отева Оксана Владимировна, ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ».

А также объявлены благодарности ключевым членам медицинских организаций ЛО: Юзепчук Эльвине Ринатовне – Выборгский роддом; Зыряновой Анастасии Валерьевне – Выборгский межрайонный наркологический диспансер; Фокиной Людмиле Александровне – Киришская стоматологическая поликлиника.
Молодые коллеги – это те, кто завтра будет открывать новые горизонты, двигать медицину вперёд и сохранять традиции. Они любознательны, смелы, полны идей и энергии. Не боятся мечтать масштабно и ставить амбициозные цели. Они уже сегодня показывают, на что способно новое поколение.
Отмечены председатели Молодежных советов из медицинских организаций, которые продемонстрировали лучшие результаты в своей работе за минувший отчётный период: ГБУЗ ЛО «Сланцевская МБ», Ленинградский областной перинатальный центр, ГБУЗ ЛО «Выборгская детская районная больница», ГБУЗ ЛО «Приозерская МБ», ГБУЗ ЛО «Волховская МБ».

Медицинские сёстры и фельдшера, во все времена, плечо к плечу с военными, защищали и защищают нашу Родину, спасают жизни, рискуя своей. Память – это то, что нельзя предать. Зал отдал дань медицинским работникам, выполнявшим свой профессиональный долг в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто сегодня, рискуя жизнью, оказывает помощь в зоне СВО.

Торжественные и трогательные мгновения сменялись концертными номерами. Тёплую и душевную атмосферу создали артисты Тосненского Дома Культуры и г. Санкт-Петербург. Они подарили зрителям море позитива и добрых песен, которые зарядили сердца светом и вдохновением. В зале царила атмосфера праздника, тепла и гордости за свою профессию, выбранную сердцем.

Мы от всей души поздравляем всех коллег с праздником! Мы знаем, насколько важна и благородна профессия медицинской сестры. Пусть ваша работа приносит вам радость, пусть пациенты ценят ваш труд, а близкие поддерживают во всех начинаниях!
Спасибо всем, кто своим трудом пишет историю здравоохранения Ленинградской области!